ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ 15 марта клиника не работает. Далее в обычном режиме.

Санкт-Петербург

Кондратьевский пр. 39

с 9.00 до 21.00

ежедневно без выходных

ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ

Запись на приём

Если съёмный протез не устраивает, а имплантация слишком дорого — выбирайте протезирование «Всё на 4-х»

Концепция лечения All-on–4 («Все-на–4») была разработана для того, чтобы предоставить пациентам с полной адентией наиболее эффективный метод лечения с использованием всего четырех имплантатов в качестве опоры под полный протез, установленный по протоколу немедленной нагрузки.

– компания Nobel Biocare, «Всё на 4-х» - концепция лечения пациентов с полной адентией

Протезирование «Всё на 4-х» — золотая середина между классическим съемным протезом, опирающимся на десну и фиксирующимся за счет эффекта «присасывания» — дешево и неудобно, и дорогостоящим несъёмным протезом, опирающимся на 6 и более имплантатов, часто требующим дополнительной операции синус-лифтинга и костной пластики.

Обзору методов протезирования мы посвятили статью Главное, что нужно знать о съемных протезах, а сегодня поговорим о технологии «Всё на 4-х».

Метод протезирования «All-on–4» («Всё на 4-х») разработан португальским доктором Пало Мало в партнерстве с мировым лидером имплантационных систем компаний Nobel Biocare. С 1998 года протезирование по методу «Всё на 4-х» используется многими стоматологами, а доктор Пало Мало открыл сеть клиник в 10 странах на 5 континентах.

 

В чем особенность метода «Всё на 4-х»?

В переднем отделе челюсти, где костная ткань сохраняет большую высоту и плотность, устанавливаются всего 4-е имплантата. Два передних имплантата устанавливаются вертикально, а крайние (дистальные) под углом — это позволяет использовать имплантаты большей длины даже при минимальном количестве кости.

Расположенные под углом имплантаты фиксируются в более качественной кости переднего отдела челюсти и не затрагивают нижнечелюстной нерв и верхнечелюстную (гайморову) пазуху, что позволяет избежать операции синус-лифтинга и наращивания костной ткани. Угловое положение имплантатов увеличивает площадь их соприкосновения с костью и даже при небольшом объёме костной ткани они надёжно фиксируются («первичная стабильность»).

«Первичная стабильность» имплантатов необходима, чтобы установить временный протез сразу после имплантации (протокол «немедленной нагрузки»)

 

Почему «немедленная нагрузка» на имплантаты это хорошо?

Клинически доказано, что если на имплантат нет нагрузки, то регенерация (восстановление) костной ткани и остоинтергация (сращивание) имплантата с костью занимает 4–6 месяцев.

Практика доказала эффективность и другого подхода: при «немедленной нагрузке» на имплантат процессы регенерации и остоинтергации занимают те же 4–6 месяцев.

В статье Что дает имплантация и почему лучше с ней не тянуть мы рассказываем, что после потери зубов, оставшись без «нагрузки», костная ткань челюсти быстро убывает. Отсутствие нагрузки на кость — серьезная проблема полных съемных протезов, которые опираясь на десну приводят к атрофии кости челюсти.

Если в местах установки имплантатов кости недостаточно и пластика необходима, угловое положение имплантатов позволит минимизировать объем наращивания костной ткани.

 

Какие протезы можно установить на 4-е имплантата?

В отличие от дорогостоящего протезирования, использующего для поддержки протеза 6 и более имплантатов, технология «Всё на 4-х», за счет особого размещения имплантатов, позволяет оптимально распределить жевательную нагрузку для протеза протяженностью до 12 зубов. Консольные части протеза при этом минимальны.

Сразу после установки имплантатов необходимо использовать временный протез. Это легкий протез из акрила, который позволяет комфортно пережевывать пищу, хорошо смотрится во рту, но при чрезмерных жевательных нагрузках ломается, чтобы защитить имплантаты, которые ещё не прижились. Срок ношения временного протеза 4–6 месяцев. Это время требуется для полной остоинтеграции имплантатов с костью.

Постоянный протез может быть съемным или несъемным, отличаться методом крепления, конструкцией каркаса (обеспечивающей прочность), материалами придающими внешнюю эстетику, формой зубов (стандартные или индивидуальные) и материалами, из которых они изготовлены.

 

Преимущества технологии протезирования «Всё на 4-х»

Технология «Всё на 4-х» сделала протезирование на имплантатах доступней. Протезирование занимает меньше времени, менее требовательно к объёму кости, имплантаты и временный протез устанавливаются в один день.

Узнать больше о методе протезирования «Всё на 4-х» можно из буклета компании Nobel Biocare Концепция лечения пациентов с полной адентией.


СТАТЬИ О ЗДОРОВЬЕ ЗУБОВ

Сколько зубов можно потерять и жить без проблем: Один? Несколько? Все? Без одного, наверное, можно обойтись. Особенно, если его отсутствие незаметно окружающим. Вы так думаете? Давайте посмотрим видео ролик, о том к чему приводит потеря ВСЕГО ОДНОГО зуба.

Светополимерные пломбы, или как их часто называют "световые", давно стали привычными и большинство пациентов про них знает. Но когда для восстановления утраченной части зубов врач-стоматолог предлагает более современный и дорогой материал, задаётся вполне обоснованный вопрос: "Зачем платить больше, если обычные световые пломбы прочные и надежные?" В этой статье мы расскажем про возможности нанокомпозитого материала премиум-класса Enamel Plus.

Жить с гранулемой или кистой все равно, что сидеть на пороховой бочке! Чтобы понять опасность этих заболеваний, разберемся что они из себя представляют.

Адрес клиники

Санкт-Петербург

Кондратьевский пр. 39

(вход с улицы Васенко)


Время работы

с 9.00 до 21.00

ежедневно без выходных



Ждем ваш отзыв

Запись на приём