ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ 15 марта клиника не работает. Далее в обычном режиме.

Санкт-Петербург

Кондратьевский пр. 39

с 9.00 до 21.00

ежедневно без выходных

ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ

Запись на приём

Елизавета Геннадьевна Блинова

врач стоматолог-гигиенист

Может быть вам тоже интересно, что спрашивают люди перед отбеливанием зубов?

ОТБЕЛИВАНИЕ ЗУБОВ

без страшилок и мифов

Рекламируется много средств для отбеливания зубов. Какие предлагаете вы и почему?

Для отбеливания зубов в клинике, мы предлагаем два варианта – систему Philips ZOOM, которая дает бескомпромиссный результат осветления зубов и Amazing White, которая также дает хороший результат, но ее стоимость меньше. Поскольку отбеливание – процедура медицинская, то выбор конкретной системы – это совместное решение пациента и врача.

Отбеливание безопасно для зубов или проблемы могут возникнуть?

Процедура безопасна, если проводится после соответствующей подготовки. Нужно санировать зубы, сделать профессиональную гигиену и ремотерапию. Неприятным моментом может быть повышенная чувствительности зубов во время или после процедуры. Снять чувствительность помогут обезболивающие препараты и курс ремотерапии.

Правда, что есть методы отбеливания, которые могут повредить зубы?

Возможно есть клиники, в которых применяются устаревшие технологии отбеливания зубов. Мы используем новейшие лампы холодного света и в системе Philips ZOOM и в Amazing White. Такие лампы не нагревают ткани зубов, что и делает процедуру комфортной для пациента. Также для безопасности и эффективности процедуры важно, чтобы каждая лампа использовалась с оригинальным отбеливающим составом.

Отбелить зубы предлагают некоторые салоны красоты. Можно ли им доверять?

Процедура отбеливания – это эстетическая, но все-таки медицинская процедура, которую стоит проводить только под контролем врача, работающего в организации с лицензией на оказание стоматологической помощи. Не рекомендуем делать отбеливание зубов в салонах красоты.

Есть ли средства для самостоятельного отбеливания зубов, чтобы не обращаться в клинику?

Продается много средств для осветления зубов – отбеливающие полоски, пасты, гели. Не все из них хорошие и не все безопасны, поэтому приобретать и применять их стоит только после рекомендации врача. Мы предлагаем систему домашнего отбеливания в индивидуальных капах. По эффективности домашнее отбеливание уступает кабинетному и используется, как правило, для поддержания уже полученных результатов.

Отбеливание делается по желанию пациента или у врача бывают основания, чтобы отказать?

У этой процедуры есть противопоказания. Непереносимость отбеливающего геля, аллергия на перекись водорода, беременность, период лактации и возраст до 18 лет. Есть относительные противопоказания, после устранения которых отбеливание проводить можно. Это кариес, пульпит, периодонтит, сколы и трещины эмали, клиновидные дефекты, повышенная чувствительность зубов ивоспалительные процессы на слизистой полости рта и деснах.

Сделать более светлыми можно абсолютно любые зубы?

Легче всего поддаются отбеливанию зубы с желтым оттенком. Гораздо хуже отбеливаются зубы с серым или серо-голубым оттенком, а также зубы с тетрациклиновым окрашиванием. Плохо отбеливаются зубы с флюорозом и гиперплазией эмали. Получить конкретный цвет зубов практически невозможно, но на осмотре врач сориентирует какова вероятность достижения желаемого цвета.

Что делать, если ожидания от процедуры не оправдались и новый цвет зубов не устраивает?

После проведения профессиональной гигиены полости рта и определения природного цвета зубов врач скажет какой оттенок вероятнее всего получится после отбеливания, но врач не может в точности гарантировать результат. Если желаемый эффект не достигнут, врач порекомендует цикл домашнего отбеливания или дополнительный сеанс отбеливания в клинике.

Могут ли болеть зубы во время или после процедуры и как избежать боли?

Чувствительность зубов может возникнуть как во время, так и после отбеливания. Это зависит от индивидуальных особенностей человека. Уменьшить вероятность появления неприятных ощущений помогает ремотерапия, которую проводят в клинике до и после отбеливания. Сразу после отбеливания можно принять обезболивающие средства, рекомендованные врачом и некоторое время чистить зубы реминерализирующей пастой.

Как сохранить новый цвет зубов надолго?

Рекомендуется сократить потребление чая, кофе и других окрашивающих зубы напитков. Также это касается употребления ярких, красящихся фруктов и овощей. Курение значительно снижает длительность эффекта отбеливания. В общем, чтобы сохранить белоснежную улыбку надолго, нужно соблюдать рекомендованный врачом рацион питания, тщательно ухаживать за зубами и делать профессиональную гигиену в клинике.

Елизавета Геннадьевна Блинова

врач стоматолог-гигиенист


ВОПРОСЫ / ОТВЕТЫ / СОВЕТЫ

Врач стоматолог-хирург-имплантолог Роман Александрович Лачин отвечает на вопросы пациентов, готовящихся к установке дентальных имплантатов.

Врач стоматолог-ортопед Хандогин Леонид Борисович отвечает на вопросы пациентов, готовящихся к протезированию на дентальных имплантатах.

Врач стоматолог-гигиенист Елизавета Геннадьевна Блинова отвечает на вопросы, которые задают пациенты на консультации, и если вы хотите сделать процедуру отбеливания зубов эта информация может быть полезной.

Задать вопрос доктору

Если у вас есть вопросы по лечению или профилактике стоматологических заболеваний, врачи клиники БЕЛЫЕ НОЧИ постараются ответить на них в течение 2 рабочих дней.

Адрес клиники

Санкт-Петербург

Кондратьевский пр. 39

(вход с улицы Васенко)


Время работы

с 9.00 до 21.00

ежедневно без выходных



Ждем ваш отзыв

Запись на приём