ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ 15 марта клиника не работает. Далее в обычном режиме.

Санкт-Петербург

Кондратьевский пр. 39

с 9.00 до 21.00

ежедневно без выходных

ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ

Запись на приём

Людмила Ивановна Порублева

врач стоматолог-терапевт

Может быть вам тоже интересно, чем обычная пломба отличается от эстетического восстановления зуба?

ОБЫЧНАЯ ПЛОМБА

или эстетическая реставрация

Многие клиники предлагают эстетическое восстановление зубов. Это какая-то необычная пломба?

Установка обычной пломбы – это восстановление целостности зуба и его функциональности. Во время эстетического восстановления мы подбираем материал таким образом, чтобы цвет и анатомия зуба были максимально естественными. Зуб выглядит так, как это задумано природой.

Какие главные минусы у обычных пломб?

Нет точного определения, что такое обычная пломба. В любом случае это качественная, анатомически правильная реставрация, но она может не в точности соответствовать природному цвету зубов. А вот эстетическая реставрация на 100% попадает в естественный цвет зубов пациента и выглядит безупречно.

Восстановление зубов обычными пломбами – это несовременный, неправильный подход?

Так судить о работе врача-стоматолога не стоит. Главная задача пломбы восстановить целостность зуба и его функцию. Для этого любая пломба должна иметь анатомически правильную форму.  Если пациента устраивает, что по цвету пломба немного отличается от естественных зубов, то такая пломба – хорошее решение.

На сколько больше времени требуется на установку эстетической пломбы по сравнению с обычной?

Как минимум установка эстетической пломбы требует в 2 раза больше времени, чем установка обычной пломбы. Это связано с методикой установки, с количеством цветов эмали и дентина, используемых для создания максимально естественного вида реставрации.

Если создание эстетической пломбы требует больше времени, она прослужит дольше обычной пломбы?

Срок службы композитных материалов, из которых изготавливаются все современные пломбы примерно одинаков. В среднем пломбы стоят 7-10 лет, но все индивидуально и зависит от многих факторов. Дополнительное время, которое доктор затрачивает на создание красоты, не увеличивает срок службы эстетической реставрации.

Сделать красивую эстетичную пломбу может любой врач стоматолог-терапевт?

Чтобы делать эстетические реставрации нужно пройти дополнительное обучение, приобрести опыт в таких работах и еще врач должен обладать художественных видением и вкусом. Это сложная, очень трудоемкая работа и ей занимаются не все врачи стоматологи-терапевты.

Что выбрать пациенту: обычную пломбу или эстетическое восстановление зуба?

Как правило, обычная анатомическая пломба хороша во всех отношениях. Мы не называем анатомические пломбы эстетическими, но выглядят они симпатично и отлично выполняют свои функции. И конечно мы готовы удовлетворить более высокие эстетические запросы, если этого пожелает пациент.

Если пациент не требует безупречной красоты зубов, обычная пломба будет служить не хуже эстетической?

В большинстве случаев обычная пломба, сделанная из современных композитных материалов, будет отлично справляться с функциональными задачами и иметь достойный внешний вид. Такое решение особенно хорошо подходит для боковых зубов,  менее заметных при улыбке.

Почему раньше стоматологи не предлагали эстетическое восстановление зубов?

Материалы, позволяющие восстанавливать цвет и структуру зуба, появились относительно недавно. Пока еще не так много врачей освоили технологию эстетической реставрации.

Можно ли современными пломбировочными материалами восстанавливать любые разрушения зубов?

В принципе можно, потому что реставрации из современных композитных материалов получаются достаточно прочными. Но все же есть показания для установки пломб и ортопедических конструкций. Керамические вкладки и коронки прослужат дольше самой красивой пломбы.

Людмила Ивановна Порублева

врач стоматолог-терапевт


ВОПРОСЫ / ОТВЕТЫ / СОВЕТЫ

Врач стоматолог-хирург-имплантолог Роман Александрович Лачин отвечает на вопросы пациентов, готовящихся к установке дентальных имплантатов.

Врач стоматолог-ортопед Хандогин Леонид Борисович отвечает на вопросы пациентов, готовящихся к протезированию на дентальных имплантатах.

Врач стоматолог-гигиенист Елизавета Геннадьевна Блинова отвечает на вопросы, которые задают пациенты на консультации, и если вы хотите сделать процедуру отбеливания зубов эта информация может быть полезной.

Задать вопрос доктору

Если у вас есть вопросы по лечению или профилактике стоматологических заболеваний, врачи клиники БЕЛЫЕ НОЧИ постараются ответить на них в течение 2 рабочих дней.

Адрес клиники

Санкт-Петербург

Кондратьевский пр. 39

(вход с улицы Васенко)


Время работы

с 9.00 до 21.00

ежедневно без выходных



Ждем ваш отзыв

Запись на приём