ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ 15 марта клиника не работает. Далее в обычном режиме.

Санкт-Петербург

Кондратьевский пр. 39

с 9.00 до 21.00

ежедневно без выходных

ЗАПИСЬ НА ПРИЁМ

Запись на приём

Козлова Валентина Васильевна

врач стоматолог-терапевт, пародонтолог

Может быть вам тоже интересно узнать о симптомах, профилактике и лечении пародонтита?

ПАРОДОНТИТ

профилактика и лечение

Пародонтит возникает сразу или ему предшествуют какие-нибудь заболевания?

Пародонтит – это воспалительное заболевание тканей, окружающих зуб, а предшествует ему другое заболевание, которое называется гингивит. Гингивит можно распознать по кровоточивости, отечности и воспалению десен, дискомфортному ощущению в полости рта. При появлении этих симптомов нужно обратиться к врачу стоматологу.

Кровоточивость десен, оголение корней зубов и убыль десны – это 100% признаки пародонтита?

Перечисленные симптомы действительно являются одними из признаков пародонтита, но я бы не рекомендовала самостоятельно устанавливать диагноз, а в случае появления даже одной из перечисленных проблем лучше всего не откладывая обратиться в стоматологическую клинику.

Если во время чистки зубов кровоточат десна – нужно делать перерыв в домашней гигиене?

Прерывать домашний уход за полностью рта не следует, но важно разобраться, почему кровоточат дёсна. Возможно есть воспалительный процесс, а бывает что десна травмируется из-за неправильной чистки зубов или неверно подобранных гигиенических средств. Рекомендую посетить стоматолога-гигиениста, который подберет правильную зубную пасту, щетку и другие необходимые аксессуары, а также скорректирует технику ухода за полостью рта.

Может ли человек самостоятельно понять, что у него пародонтит?

Человек может предположить что у него пародонтит по следующим признакам: кровоточивость, отечность и жжение дёсен, неприятный запах изо рта, оголение корней и появившаяся подвижность зубов. В случае даже одного из перечисленных симптомов лучше всего не откладывая обратиться в стоматологическую клинику.

Безупречная домашняя гигиена полости рта – это гарантия, что пародонтита не будет?

Хорошая домашняя гигиена очень важна для сохранения здоровья полости рта, но все же 100% защитой от пародонтита не является. Есть много факторов, влияющих на развитие этого заболевания. Наследственность, изменение гормонального фона, хронические заболевания (например сахарный диабет), неправильный прикус, некачественные ортопедические конструкции и многое другое.Чтобы не допустить развитие пародонтита важно регулярно наблюдаться у своего врача-стоматолога.

Пока молодой – пародонтит не грозит?

Пародонтит – это не возрастное заболевание. Чаще всего пародонтит развивается из-за сочетания нескольких факторов, основным из которых является плохая гигиена полости рта. Существенное влияние оказывает общее состояние здоровья (сахарный диабет, нарушение гармонального фона и другие заболевания). А еще развитие пародонтита провоцируют неправильный прикус, дефекты пломб и требующие замены ортопедические конструкции.

В каком случае стоит посетить врача-пародонтолога?

Посетить врача-пародонтолога необходимо в случае кровоточивости дёсен, дискомфортных ощущений в полости рта и появления запаха изо рта. Подвижность зубов и оголение корней говорят о том, что с визитом к врачу слишком затянули и больше откладывать посещение стоматологической клиники нельзя.

Существует ли предрасположенность к развитию пародонтита?

Да, предрасположенность существует. По наследству от родителей могут передаваться особенности строения челюстно-лицевой области, определяющие в том числе неправильный прикус, тонкий биотип десны, мелкое преддверие полости рта, недостаточную толщину кости. Всё это может способствовать развитию пародонтита.

Можно ли вылечить пародонтит и сколько времени занимает такое лечение?

Корректней говорить не о полном излечении пародонтита, а об устранении провоцирующих его причин и стабилизации состояния тканей пародонта за счет поддерживающей терапии, соблюдения всех рекомендаций лечащего врача и регулярного наблюдения в клинике.Успех в лечении этого заболевания во многом зависит от дисциплинированности пациента и неподдельного желания восстановить свое здоровье.

Какие методы лечения пародонтита на сегодня самые эффективные?

Методы лечения зависят от стадии заболевания, но в любом случае, главная задача – удалить все зубные отложения и микробную биопленку, затем проводится противовоспалительная терапия. Для удаления зубного налета и биопленки из глубоких пародонтальных карманов и труднодоступных мест между зубов и корней мы используем аппарат Vector Paro. Если терапевтического лечения недостаточно применяются хирургические методы.

С протезами и коронками на имплантатах могут быть пародонтологические проблемы?

Заболевания тканей вокруг имплантатов называются периимплантит и мукозит. Чаще всего причиной этих заболеваний является плохая гигиена полости рта. Можно сказать, что методы профилактики и лечения тканей окружающих искусственные корни похожи на лечение пародонтита. Для лечения этих заболеваний в нашей клиники используется аппарат Vector Paro.

Чем пародонтоз отличается от пародонтита?

Пародонтит развивается как воспалительный процесс, сопровождается кровоточивостью дёсен, отеком и подвижностью зубов. Пародонтоз возникает в результате нарушения питания десен и протекает медленно, почти бессимптомно и поражает ткани обеих челюстей. Потеря зубов при пародонтозе происходит в результате значительной убыли костной ткани. Чаще всего пародонтоз является проявлением системных заболеваний организма: остеопороз, гипертония, атеросклероз и других. Лечатся пародонтит и пародонтоз по-разному.

Козлова Валентина Васильевна

врач стоматолог-терапевт, пародонтолог


ВОПРОСЫ / ОТВЕТЫ / СОВЕТЫ

Врач стоматолог-хирург-имплантолог Роман Александрович Лачин отвечает на вопросы пациентов, готовящихся к установке дентальных имплантатов.

Врач стоматолог-ортопед Хандогин Леонид Борисович отвечает на вопросы пациентов, готовящихся к протезированию на дентальных имплантатах.

Врач стоматолог-гигиенист Елизавета Геннадьевна Блинова отвечает на вопросы, которые задают пациенты на консультации, и если вы хотите сделать процедуру отбеливания зубов эта информация может быть полезной.

Задать вопрос доктору

Если у вас есть вопросы по лечению или профилактике стоматологических заболеваний, врачи клиники БЕЛЫЕ НОЧИ постараются ответить на них в течение 2 рабочих дней.

Адрес клиники

Санкт-Петербург

Кондратьевский пр. 39

(вход с улицы Васенко)


Время работы

с 9.00 до 21.00

ежедневно без выходных



Ждем ваш отзыв

Запись на приём